Paire de statuettes en bronze à patine brune nuancée, figurant une danseuse tenant des cymbales et un danseur le bras levé. Debout sur des bases circulaires à gradin en bronze doré ornées d'un rang de perles. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 38 et 36,5 cm ; Haut. totale : 43,5 et 42 cm Oeuvres en rapport : une paire identique, vente Aguttes, 26/02/2013, lot 292, reproduite en couleurs.

Date: 17/09/2018

Prix (TTC): 2516.00 €