AUBE Jean-Paul (1837-1916) La peinture Bronze à patine brun nuancé de rouge Signé « P.AUBE » sur le socle Haut. : 82 cm Manque attribut dans la main droite (pinceau) Grâce à une solide formation auprès de Duret et de Dantan puis en Italie, Jean-Paul Aubé expose dès 1861 au Salon. Sa carrière, ponctuée par la réalisation de nombreux monuments publics à Paris, se caractérise également par sa participation régulière au Salon de la Société nationale des beaux-arts de 1891 à 1914 où il présente de nombreuses statuettes, plaquettes et vases décoratifs.

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 2688.00 €