CYCLISME Album amicorum intitulé "Miss Pédalett 1893-195(0)", composé de coupures de journaux et de photographies originales sur Martha Lemarié, première femme cycliste de France surnommée "Miss Pédalett" par Gustave De Laffrete, chroniqueur sportif au Journal "Vélo". Cet exceptionnel ensemble regroupe les divers articles publiés dans la "Gazette de Royan" ou "Vélo" par cette femme cycliste, et consacrés au cyclisme féminin. En fin d'album, se trouvent 19 photographies originales de "Miss Pédalett" dont la majorité de la fin du XIXe siècle. Reliure usagée.

Date: 07/09/2020

Prix (TTC): 1658.00 €