Tebriz, laine et soie, chaîne et trame en coton, velours en laine et soie. Le tapis est orné d'un élégant décor floral stylisé polychrome sur fond bleu nuit. La bordure principale rouge à fleurs multicolores est encadrée de quatre contre-bordures bleues et ivoire. Nord-Ouest de la Perse, vers 1920. Long. : 370 cm ; Larg. : 265 cm (Quelques usures)

Date: 14/02/2018

Prix (TTC): 1509.00 €