RUSSIE, probablement région de Nijni-Novgorod - Milieu du XIXe siècle. Lot de broderies russes de mariage comprenant : un parement de cou brodé de fils d'or, cannetilles et pampilles sur fond de velours rouge, à décor de feuillages et fleurs stylisées, avec son système d'attache ; une partie de coiffe en soie violette triangulaire décorée sur la partie frontale d'une broderie en fils d'or ; une pièce rectangulaire de velours violet doublée de soie et bordée d'un galon et frange en fils d'or. Kokoshnik : Haut. : 68 cm ; Larg. : 66 cm (déployé). Pièce rectangulaire : Haut. : 70 cm ; Larg. : 35 cm (Bon état, légères usures) Provenance : Ensemble offert au propriétaire actuel en juin 1969 par une paysanne du village de Bezvodnoïé, sur la Volga, qui le tenait elle-même de sa grand-mère laquelle l'avait porté pour son mariage. Cette paysanne avait tourné en 1968 dans le film d'Andréï Mikhalkov-Kontchalovsky "Le bonheur d'Assia". Historique : La production de costumes traditionnels à la broderie d'or dans le style russe ancien (sarafans, kokochniks, vestes, foulards, etc.) fut active dans la région de la Volga et dans le nord de la Russie du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle. Les villages et les villes de la province de Nijni-Novgorod (Gorodets, Lyskovo, Arzamas et autres), ainsi que Nijni-Novgorod même, étaient particulièrement connus pour la fabrication de foulards brodés, mais aussi costumes, y compris des kokoshniks tels celui que nous présentons.

Date: 11/03/2019

Prix (TTC): 2934.00 €