MUSSET (Alfred de) : Les Nuits. Paris, J. Meunial, 1896 ; in-4°, maroquin anthracite, dos à nerfs, plats à riche décor de maroquin mosaïqué polychrome représentant un entrelacs de fleurs, contreplats à décor de filets estampés, tranches dorées, gardes de soie, couvertures et dos conservés. TRÈS BELLE RELIURE DE MARIUS MICHEL. Édition illustrée d'un frontispice, de 4 vignettes et de planches en couleurs par FLORIAN et GIRARDIN. Un des 20 exemplaires de tête sur papier Japon (n° 3), comportant une aquarelle originale et une double suite des 8 eaux-fortes.

Date: 13/09/2017

Prix (TTC): 3435.00 €