Ensemble relatif à l'artillerie, comprenant :
- Un shako d'artilleur complet en mauvais état. Plumet saule en crin rouge. Époque Monarchie de Juillet.
- Une giberne en cuir noir à motif aux canons entrecroisés et à la grenade en laiton. Manque l'attache de patelette.
Elle contient un livret militaire d'un soldat du 13e régiment d'infanterie territoriale.
- Dolman troupe du 20e du régiment d'artillerie en drap bleu, collet écarlate. Tresses et galons noir. Boutons à la grenade. Daté 1877, cachet de régiment du 35e et 37e régiment d'artillerie. (Trous de mites)
- Pantalon d'artilleur IIIe république.
- Pantalon en drap bleu à passepoil écarlate.
- Un ceinturon en buffle blanchi à garnitures en laiton.
Monarchie de Juillet - IIIe République.
Date: 04/06/2018
Prix (TTC): 402.00 €