SÈVRES Tasse litron et sa sous-tasse en pâte tendre à décor d'une guirlande de roses et feuilles de laurier entourée de pastilles or se détachant sur un bandeau à fond bleu nouveau. Festons et filets or sur les bords. Marquées des deux "L" entrelacés "HH" pour l'année 1785, peintre de Laroche et "S" pour le doreur Méreaud L'ainé. XVIIIe siècle. Haut. : 5,6 cm ; Diam. : 12,2 cm (Usures d'or sur le bord supérieur et du pied de la tasse, usures sur le bord de la sous-tasse)

Date: 16/04/2018

Prix (TTC): 352.00 €