SEVRES Tasse et une sous-tasse lobée a décor en relief dans la pâte de branches de prunus. Entre ces branchages, bouquet de fleurs polychromes. Dents de loup or sur les bords et peignés aux anses. Tasse datée 1758, sous-tasse datée 1759. Marqué de peintre pour la tasse Bertrand, R pour la sous tasse un peintre de fleurs travaillant de 1754 à 1761. XVIIIème siècle Diamètre : 14cm et Hauteur : 5,8cm Etat : égrenure et usures d'or au bord de la tasse

Date: 08/09/2020

Prix (TTC): 765.00 €