SEVRES
Service en pâte tendre comprenant une théière Calabre couverte avec sa prise en fruit à fond or, un pot à lait tripode, un sucrier Bouret couvert avec sa prise en forme de fleur à peigné or, une tasse litron et sa sous-tasse. On y joint un plateau de tasses à glace sur piédouche. Décor polychrome de guirlandes de roses retenues par une couronne de laurier à l'intérieur de laquelle un médaillon de roses enserre des bleuets. Dent de loue or sur les bords et filet or. Marqués des deux L entrelacés. Marque de peintre Michel-Gabriel Commelin, Bertrand et Boileau Fils en rose et bleu. Le plateau présente la marque de peintre Vandé Père, année 1767.
XVIIIe siècle
Hauteur de la théière : 10,5 cm
Hauteur du pot à lait : 10,5 cm
Hauteur du sucrier : 9 cm
Hauteur de la tasse litron : 6 cm
Diamètre de la soucoupe : 12,5 cm
Diamètre du plateau : 22,7cm ; Hauteur : 3,4 cm
Etat : égrenure au déversoir de la théière, éclat au bord de la tasse, fêlure à la soucoupe et usures d'or.
Date: 08/09/2020
Prix (TTC): 3572.00 €