SÈVRES Rafraîchissoir à verres de forme circulaire, en pâte tendre, muni de deux anses entrelacées, à décor polychrome de guirlandes de bleuets roses ou bleus cernés de filets bleu nouveau. De part et d'autre, un ruban jaune déroulé. Oeillets roses et bleus en alternance sur les bordures. Marqué en bleu des deux "L" entrelacés. "PP" pour année 1792, marque de peintre : Jacques-François-Louis de Laroche. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 12 cm ; Larg. aux anses : 28 cm (Fêlure circulaire dans le haut)

Date: 22/06/2017

Prix (TTC): 251.00 €