SÈVRES et PARIS Partie de service comprenant : une glacière sur piédouche, son intérieur et un couvercle, quatre présentoirs sur piédouche, un sucrier ovale couvert à plateau adhérant et trente-cinq assiettes, à décor de guirlandes de feuilles de laurier or formant médaillon et entourant une rosace fleurie or. Aile à fond nankin rehaussée d'une guirlande de feuilles de vignes, filet or sur les bords. Sur la glacière, décor en or d'un cygne sur une coquille et d'un dauphin sur une coquille entourés de feuillages fleuris. Quatre coupes datées "1830", le sucrier daté "1836". XIXe siècle. Glacière. Haut. : 3,5 cm. (Manque l'anse intérieure) Sucrier. Long. : 28 cm Présentoirs : Diam. : 24 cm (Petits accidents, quelques marques apochryphes) Cf. : Pièces de réassortiment, modèle similaire livré à M. BEUZELIN, Payeur de la maison militaire du Roi Charles X le 29.09.1928.

Date: 18/12/2017

Prix (TTC): 5409.00 €