SÈVRES Deux groupes en biscuit représentant "Le Maître d'école" et "la Maîtresse d'école" d'après FALCONET Le groupe du Maître montre ce dernier assis sur un banc entouré de deux jeunes filles, l'une derrière lui lisant et tenant un panier, l'autre à genou, suppliant le Maître de ne pas lui mettre une correction alors qu'il relève déjà sa robe. Petites fleurs au sol, panier ouvert sur une tranche de pain, une pomme et un livre ouvert avec en creux les lettres de l'alphabet. Le groupe de la Maîtresse montre cette dernière assise sur un banc entourée de deux garçonnets, les cheveux retenus par un foulard noué, vêtue d'une robe au large décolleté et s'apprêtant à battre le garçon à sa gauche qui, la tête appuyée contre sa main, semble s'être endormi. Le garçon de droite essaie d'arrêter le geste de la maîtresse en tendant les mains vers le martinet. Chapeau posé à gauche du banc, livre ouvert aux pieds de la maîtresse. 1756-1770. Haut. : 21 cm (Coups de feu, manque une jambe à la jeune fille du groupe du "Maître d'école", manque une partie de l'anse du panier de la jeune fille, manque un bouton de la veste du Maître, petits manques aux fleurs) Cf. : Émile Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres, recueil de modèles de la Manufacture de Sèvres du XVIIIe siècle, Pierre Lafitte & Cie, 1909, planche 9 n° 395 et n° 396.

Date: 29/01/2018

Prix (TTC): 3522.00 €