SÈVRES Bouillon rond couvert en pâte dure, muni de deux anses, à décor sur un fond gris d'un semis d'oeillets bleus et roses esseulés. Galon d'enroulement or et pourpre sur les bords. Prise du couvercle en forme de grenade éclatée à fond or. Filet or sur les bords, à l'intérieur du bouillon et sous le couvercle. Marqué des deux "L" entrelacés couronnés. Décorateur "Tandart l'Aîné". XVIIIe siècle. Haut. : 12 cm ; Larg. aux anses : 20 cm (Usures d'or)

Date: 22/06/2017

Prix (TTC): 314.00 €