PALEOLITHIQUE MOYEN, MESOLITHIQUE ET NEOLITHIQUE - Hache taillée, Long. : 11 cm, provenance : Sèvres (Haut de Seine) - Biface (roulé) et outillage néolithique et peut-être Paléo moyen, provenance : Le Pecq (Val d'Oise) - Éclats Levallois (Paléo moyen), lame néolithique, trois armatures à dos mésolithiques, provenance : Draveil (Essonne) - Petits nucléus, lamelles, éclats mésolithiques, provenance : Aisne - Lame de hache taillée, nucléus lamellaire, lames, lamelles, éclats, deux armatures microlithiques, provenance : Juvisy-sur-Orge (encre et étiquettes) - Lames, poids en pierre, provenance : Ris-Orangis (Seine-Saint- Denis) - Deux panneaux, provenance : Villemoisson sur Orge, Lisle (Loir et Cher), Grand-Pressigny (Abilly), gare de Bécon - Nucléus à lames, Long. : 15 cm, provenance : Vitry sur Seine (Val de Marne)

Date: 21/12/2020

Prix (TTC): 319.00 €