Grand écrin en bois recouvert de maroquin vert, frappé aux grandes Armes du Second Empire avec l'inscription : "Lot accordé par leurs majestés impériales 1867". L'intérieur garni de satin bleu nuit. Il contient un service à café en porcelaine de Sèvres blanche à décor de bouquets de roses, pensées, violettes, comprenant : - Une cafetière - Un sucrier - Un pot à lait - Six tasses et leur soucoupe. Cachet rouge au "N" sous couronne, décoré à Sèvres "66"-"67". Cachet vert "S.66&63". Époque Second Empire. B.E. (Infime égrenure au pot à lait, un crochet de fermeture du coffret manquant) Fêle et égrenures à une tasse

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 2516.00 €