GÉNÉRAL EXELMANS SELLE DU GÉNÉRAL suivant décision du 23 juillet 1844, en velours cramoisi surpiqué, " Équipement militaire 3 rue Richelieu Mon E. Bidal et Piat Paris ". Avec sangles et sous-ventrière. Une paire de fontes de petite tenue en cuir brun à sabots en cuivre ciselé. Couvre-fontes recouvertes de léopard à galon rouge. Une paire de fontes de grande tenue en maroquin rouge à sabots en laiton ciselés, dorés. Couvre-fontes recouvertes de léopard à galon doré. Un poitrail, un filet de mors, une têtière à gourmette et galon dorés, des rennes dorées et une paire d'étriers en bronze. B.E. Époque Monarchie de Juillet. Dans une malle au nom du Général. Biographie : Rémy Joseph Isidore, Comte Exelmans Maréchal et pair de France (Bar-le-Duc 1775-Sèvres 1852). Volontaire en 1792, général après Eylau (1807), présent en Espagne (1808), en Russie (1812), il participa aux campagnes de 1813 et 1814. Arrêté lors de la première Restauration, il fut acquitté par le Conseil de guerre. Il livra, à son retour de l'Île d'Elbe, le dernier et glorieux combat de la campagne à Rocquencourt (1er juillet 1815). Maréchal de France (1851).

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 11322.00 €