CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de) : Vie de Rancé. Paris, Delloye, éditeur, et se vend à la Librairie Garnier Fères, Palais-Royal, Péristyle Montpensier, 214, s.d. (1844) ; in-8° de (VIII) et 279 pp., demi-veau lavallière, dos à nerfs ornés de motifs à froid et filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque). L'ouvrage est dédié à la mémoire de l'abbé Séguin, prêtre de Saint-Sulpice. ÉDITION ORIGINALE RARE, elle contient de nombreux passages qui ont été retranchés ou modifiés dans les éditions ultérieures. Carteret I, 162 ; Talvart et Place III, 15. ON JOINT : du même : Itinéraire de Paris à Jerusalem. Paris, Ladvocat, 1826 ; deux volumes in-8°, demi-veau orné de l'époque. Forment les t. 8 et 9 de l'édition des oeuvres.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 220.00 €