Secrétaire droit en bois de placage marqueté en feuilles dans de larges filets d'encadrement, la partie supérieure et les montants à cannelures simulées, ouvrant par trois tiroirs surmontés d'un abattant et d'un tiroir, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. L'abattant garni de cuir rouge découvre six tiroirs et trois casiers. Dessus de marbre noir. Travail régional, fin du XVIIIème / début du XIXème siècle Haut. : 158 cm ; Larg. : 86 cm ; Prof. : 36 cm (accidents et manques de placage)

Date: 10/05/2021

Prix (TTC): 192.00 €