CHARCHOUNE Serge (1888-1975) "Lame de scie", 1943 Huile sur papier, marouflé sur toile, signée et datée "IV 43" en bas à droite. Haut. : 49 cm ; Larg. : 60,5 cm Exposition : - "Serge Charchoune, peintures de 1913 à 1965", Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, les Sables d'Olonne, 20 décembre 1980-28 février 1981, N°58 de l'exposition. - "Serge Charchoune", Musée de Nice, galerie des Ponchettes, printemps 1981, N°58 du catalogue. Bibliographie : - "Serge Charcoune" par Raymond Creuze, Paris, 1976, décrit et reproduit sous le N°377, page 21, tome II. - Vente Ader Picard Tajan, le 16 mars 1991, Drouot Richelieu, salles 1et 7, N°66.

Date: 15/01/2019

Prix (TTC): 14036.00 €