Attribué à BÉRAUD Jean (1849-1935) Assiettte en porcelaine blanche à liseret bordeau, à décor non cuit en son centre d'un portrait d'homme. Diam. : 22 cm (Frottements) Cette assiette dont le dessin est attribué à l'artiste Jean BERAUD, fut réalisée lors d'un des dîners du samedi soir organisés chez Mme de LIOUVILLE. Cette grande hôtesse littéraire, fille du célèbre Dr Charcot et femme du ministre WALDECK-ROUSSEAU qu'elle épouse en second mariage en 1888, tenait salon en invitant notamment les amis artistes de son mari. Comme nous l'explique Frédéric V. GRUNFELD dans son ouvrage Rodin, cette assiette témoigne d'un jeu inventé par Mme de LIOUVILLE et qu'elle proposait systématiquement à ses invités artistes : "Il s'était créé comme une habitude de faire des dessins sur le dessous des assiettes du dîner sui étaient ensuite envoyées à la cuisson et conservées comme souvenirs". Bibliographie : - Frédéric V. Grunfeld, Rodin, traduction de l'anglais- Etats-Unis - Fayard 1988. Bilbl. Musée d'Orsay B1. ROD 22 - Photographie de WALDECK-ROUSSEAU en compagnie d'Hippolyte DURAND-TAHIER. Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER.

Date: 05/02/2019

Prix (TTC): 76.00 €