ROUMANIE. ORDRE DE LA COURONNE. Créé en 1881. Ensemble de Grand-Croix de 1er type comprenant - Bijou en vermeil et émail avec son écharpe. 70 mm, poids brut : 53,7 g. - Plaque en argent,vermeil et émail. Revers à attache basculante ; marque du fabricant JOSEPH RESCH & FILS A BUCAREST et poinçon de titre II (après 1906). 89 mm, poids brut : 91 g. Dans son écrin de la Maison Joseph Resch à Bucarest, recouvert de cuir bleu, frappé du chiffre du roi Carol 1er. SUP. Vers 1906-1914.

Date: 15/06/2018

Prix (TTC): 1132.00 €