[VERSAILLES / Le BRUN]. Grand Escalier du Chateau de Versailles dit Escalier des Ambassadeurs ordonné et peint par Charles Le Brun Ecuyer premier Peintre du Roy, consacré a la memoire de Louis le Grand. Se vend a Paris, Chez Louis Surugue, s. d. [circa 1725]. In-plano, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un titre et neuf pages introductives gravés suivis de 24 planches, dont six doubles, gravées par Louis SURUGUE, LOIRE & Charles SIMONNEAU, d'après Jean Michel CHEVOTET & Charles Le BRUN. Reliure accidentée ; planches rousses.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 957.00 €