RAY DE SAINT-GENIES : Histoire militaire du Règne de Louis-le-grand, XIV du nom, Roy de France. Paris, 1755 ; 3 vol. in-12, maroquin olive, dos à faux nerf orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. Bel exemplaire, aux armes présumées de l'auteur (inconnues d'Olivier) bien complet des onze cartes dépliantes. (reliures accidentées). MAROLLES (Michel de ) : Les Sylves et L'Achilleide de Stace. Paris, 1658 ; in-12 vélin ancien, titre frontispice gravé par CHAUVEAU MAROLLES (Michel de ) : Mémoires. Amsterdam 1755 ; 3 vol. in-12, veau fauve moucheté, dos lisses ornes, roulette sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque.

Date: 10/01/2019

Prix (TTC): 621.00 €