[PARIS & ÎLE-de-FRANCE]. COUTANS (Guillaume) & PICQUET (Charles). Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. A Paris, Chez Charles. Piquet et Deterville, an VIII - 1800. Seize grandes cartes entoilées repliées sous deux étuis petit in-4°, basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Édition « revue, corrigée & considérablement augmentée, d'après nombre de Cartes précieuses & Plans tant gravés que Manuscrits. » Seize cartes avec traits aquarellés avec tableau d'assemblage et table « Dictionnaire de l'Atlas topographique [] » (VII + I + 88 pp. in-8°). 2 volumes

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 574.00 €