ROBERTS (David). The Holy Land, Syria, Idumea; Arabia, Egypt, & Nubia. New-York, D. Appleton & Co, (1855-1856). 6 tomes en 3 vol. in-8, mar. vert, triple filet doré en encadrement, dos nerfs orné, tranches dorées. Première édition américaine de ce célèbre voyage, elle est illustrée de 250 planches en chromolithographie, dont 2 cartes. Ex-dono manuscrit sur la première garde. Tome III, titre imprimé à Londres. Charnières refaites. Éraflures. Tome III, petite mouillure angulaire.

Date: 10/09/2020

Prix (TTC): 2492.00 €