Victor PERROT (Toulouse, 1793 - ?)
Peintre en miniature et lithographe dont les miniatures signées se rencontrent rarement.
Jeune femme en robe blanche à l'Antique et châle, à mi-corps de trois-quarts à gauche, tenant des fleurs.
Miniature signée à droite: « V. Perrot », XIXe siècle, rect. à vue 11 x 7,6 cm, cadre en bois incrusté d'ivoire, rect. 16,7 x 13,3 cm, poids total 162 fr (tâche en haut à gauche).
Provenance : vente Monsieur D., Drouot, 1er février 1933, n°88 selon étiquette au verso.
On y joint :
- Pierre Seriziat d'après Jacques-Louis David, signé Farl?, diam. 6,8 cm, cadre en laiton doré moulé, diam 10,5 cm, poids total 84 gr
- Femme au châle rouge de trois-quarts à droite (fente), diam. 6,8 cm, cadre en laiton doré moulé, diam 10,5 cm, poids total 84 gr
Miniatures sur ivoire antérieures au 01/01/1947 : conformes au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, et entrant dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016, art 2bis, modifié.
Date: 24/07/2020
Prix (TTC): 281.00 €