ROUEN Grand crucifix en bois noir avec bronze doré aux extrémités, il est emboîté sur un socle en faïence reposant sur quatre pieds griffes. Le Christ mort, en faïence, est décoré au naturel. Au-dessus, l'épitaphe en faïence marquée INRI et en-dessous un masque mortuaire et deux os entrecroisés. Socle à décor bleu et rouge de lambrequins fleuris et feuillages. Pointillés bleus aux pieds. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 79 cm ; Larg. : 42 cm ; Prof. : environ 20 cm (Accident à un os, égrenures)

Date: 14/03/2018

Prix (TTC): 943.00 €