ROUEN Bannette de forme octogonale munie de deux anses, à décor en camaïeu rouge et bleu, au centre, d'un panier de fleurs posé sur des rinceaux retenant deux guirlandes de fleurs suspendues et entourées de cornes d'abondance fleuries. Sur les bords, croisillons en réserve, lambrequins fleuris et coquilles. Croisillons rouges et filets bleus sur les anses. Début du XVIIIe siècle, vers 1735. Long. : 43,5 cm ; Larg. : 30 cm (Très légères égrenures. Trous de suspensions d'époque au revers)

Date: 02/05/2017

Prix (TTC): 6919.00 €