MOUSTIERS Deux saupoudreuses balustres couvertes sur piédouche, à godrons, à décor en camaïeu bleu dans le goût de Berain de lambrequins et de bustes de femmes sur socles et paniers fleuris. Lambrequins et filets bleus au piédouche et au bord du couvercle. Marquées en bleu sous le couvercle et sous le pied, pour l'une d'une abeille et pour l'autre d'un insecte. Prises du couvercle en forme de boutons. XVIIIème siècle. Haut. : 24,5 cm et 25 cm Haut. sans le couvercle : 14 cm et 14,5 cm (Pour l'un, bouton du couvercle refait et légère égrenures au bord du coup. Pour l'autre, éclats sur le bord du couvercle et à l'intérieur du pas de vis, choc de cuisson au piédouche)

Date: 29/10/2019

Prix (TTC): 3828.00 €