FONTENELLE : Elemens de la Geometrie de l'infini. Paris, Imprimerie Ryale, 1727 ; in-4°, veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Édition originale comprenant 548 pages et une planche gravée dépliante en fin de volume. Exemplaire du 2e tirage, la vignette du titre, gravée sur bois, est un lambrequin. Bel exemplaire.

Date: 05/10/2017

Prix (TTC): 343.00 €