REDOUTÉ (Pierre-Joseph). VENTENAT (Étienne-Pierre). Jardin de La Malmaison. Paris, Crapelet, an XI, 1803-1804 (-1805). 2 vol. grand in-folio (543 x 365 mm), 2 faux-titres, un f. de dédicace à l'Impératrice Joséphine, et 120 planches hors texte en couleurs, sous serpente, en regard d'un feuillet explicatif, 1 f. de table et 1 f. d'errata, demi-chagrin rouge à coins, dos nerfs orné (Reliure de l'époque). Nissen BBI 2049. Un monument de l'illustration botanique, sommet de l'oeuvre artistique et botanique de Redouté. Édition originale rare de ce superbe album des plantes des jardins de Joséphine de Beauharnais à Malmaison, publié en 20 livraisons de 6 planches chacune, de 1803 à 1805. Joséphine de Beauharnais conçut à Malmaison l'une des plus belles collections de fleurs au monde. Elle appela à la direction de son jardin Mirbel puis Aimé Bonpland, et Redouté (1759-1840) fut convié à suivre l'évolution de ses plantes rares dès 1798, en même temps que divers botanistes chargés de se les procurer, et de les cataloguer. Décrits par le botaniste et bibliothécaire du Panthéon Étienne-Pierre Ventenat (1757-1808), ces beaux spécimens floraux ont été dessinés par Redouté, gravés et imprimés en couleurs, puis rehaussés à la main par divers artistes, dont J.-B. Dien, P.-F. Legrand, L.-J. Allais. Ces planches sont d'authentiques chefs-d'oeuvre. "La valeur artistique de ces ouvrages éclate aux yeux de quiconque a le privilège de les feuilleter, mais il faut insister aussi sur leur intérêt scientifique : traités luxueusement au point de vue de la gravure et de l'édition, ils l'étaient aussi dans un esprit de grande rigueur au point de vue du dessin des plantes et de leur description. Les aquarelles de Redouté sont de véritables études de botanique, d'une précision et d'une exactitude exemplaires. L'extraordinaire aisance de cet artiste qui savait exprimer son tempérament malgré son étroite soumission au modèle lui assure la première place parmi les peintres de plantes" (Christian Jouanin, "La passion de la nature ou Joséphine amateur et mécène des sciences de la nature", Catalogue de l'exposition "L'impératrice Joséphine et les sciences naturelles" (Malmaison, 29 mai - 6 octobre 1997, Editions de la Réunion des musées nationaux, pp. 28-29). Ex-dono manuscrit sur le faux-titre. Qq rousseurs, taches et salissures. Quelques planches légèrement courtes (noms coupés). Reliure frottée, dos passé, petits accrocs sur les plats.

Date: 23/03/2021

Prix (TTC): 38631.00 €