[SALEUR (Jacques, frère mineur)] :
La Clef ducalle (sic) de la Sérénissime, Très-Auguste et
Souveraine Maison de Lorraine... Nancy, Anthoine,
Claude et Charles Charlot, 1663 ; In folio, vélin ancien.
Edition très rare ; l'exemplaire est complet de la
dédicace, de l'Avis au lecteur et des cinq tableaux
dépliants. Belle page de titre ornée d'une vignette
gravée figurant les armes du duché de Lorraine
encadrées de deux aigles couronnés.
Reliure défraichie ; il manque le 1er f. blanc, le dernier
f. blanc est déchiré avec manque, le premier tableau
est déchiré sans manque.
Provenance : Edmond et Paul RAPHAEL, Bibliothèque
du château de Frénouville.
Date: 14/01/2020
Prix (TTC): 1020.00 €