LA QUINTINYE. Instructions pour les Jardins fruitiers et potagers avec un Traité des orangers, suivy de quelques reflexions sur l'agriculture. Paris, Claude Barbin, 1690; 2 vol. in-4°, veau brun granité orné de l'époque. Portrait, deux et onze planches, gravés hors-texte. Supra libros frappé sur le plat supérieur, du comte Carl-Gustaf TESSIN (1695-1770), homme politique et surtout grand collectionneur suédois ; ex-libris manuscrit sur la page de titre, de Ulrica-Louise SPARRE, épouse du comte TESSIN. (Reliure défraîchie, mouillure) Provenance : Edmond et Paul Raphaël, Château de Frénouville.

Date: 09/05/2018

Prix (TTC): 1046.00 €