HOLMES : Voyage en Chine et en Tatarie à la suite de l'Ambassade de Lord Macartney. Paris, an XIII-1793 ; deux tomes en un vol. in-8°, maroquin violet, dos à nerfs richement orné, plats à décor de filets, dentelle, fleurons et d'une rosace centrale, tranches dorées. Reliure du début du XIXe siècle. Très bel exemplaire illustré de 52 cartes et figures gravées. Provenance : Edmond et Paul Raphaël, Château de Frénouville.

Date: 09/05/2018

Prix (TTC): 1056.00 €