FIRDOUSI (Abou' Lksim). Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois, illustrée par Michel Simonidy. Paris, Piazza, 1919 ; in-8°, maroquin havane à riche décor arabisant, têtes dorées. Très bel exemplaire, un des 25 sur japon avec deux états des illustrations ; il porte le numéro 6 et est enrichi d'une gouache originale. Provenance : Edmond et Paul Raphaël, Château de Frénouville.

Date: 01/03/2018

Prix (TTC): 1491.00 €