COOK. Troisième voyage ou voyage à l'océan pacifique. Paris, de Thou, 1785 ; 3 vol. (sur 4), veau de l'époque. Exemplaire comprenant le 3 premiers vol. avec la gravure de la mort de Cook en frontispice du t.1 , cartes dépliantes, nombreuses planches gravées, vues, scènes et types de personnages. Provenance : Edmond et Paul Raphaël, Château de Frénouville.

Date: 09/05/2018

Prix (TTC): 1242.00 €