COOK (James)] BANKS : Relation des Voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante ; pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour : Rédigée d'après les journaux tenus par les différents Commandants & les papiers de M. Banks, par J. Hawkesworth, et enrichie de figures, & d'un grand nombre de plans & de cartes relatives aux pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étoient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglois. Paris, Saillant, Nyon et Panckoucke, 1774 ; 4 vol. in-4°, veau orné de l'époque. Édition comportant 52 figures gravées, vues et cartes. Provenance : Edmond et Paul Raphaël, Château de Frénouville.

Date: 09/05/2018

Prix (TTC): 1988.00 €