GRANDE COMMODE A ENCOIGNURES en acajou, les côtés arrondis à deux tablettes garnies de marbre brèche violette et fond de miroir, ouvrant par une porte surmontée d'un tiroir et par deux tiroirs latéraux pivotant, les pieds toupie. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rang de perles, d'enroulements feuillagés, vases fleuris, carquois, torches, flèches, branchages fleuris et masques féminins. Au chiffre de Marie-Antoinette. Dessus de marbre brèche violette (restauré). Style Louis XVI d'après le modèle de Guillaume BENEMAN, vers 1786-1787. Haut. : 94 ; Larg. : 187 ; Prof. : 69 cm (Accidents à deux tablettes)

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 28160.00 €