[PICARDIE / MANUSCRITS & IMPRIMÉS]. « Picardie // Memoire historique sur cette province ». Réunion de dix pièces manuscrites ou imprimées de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume petit in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le dos du volume porte : « M emoire sur la Picardi[e] // Canal de Picardi[e] ». Réunion de dix textes relatifs au canal de Picardie datant des années 1730 : un mémoire manuscrit de 140 pp. sur la Picardie, un opuscule imprimé de 62 pp. intitulé : Canal de Picardie. Devis general des ouvrages [] (1730) [avec une carte gravée repliée en tête], un opuscule imprimé de 118 pp. intitulé : Canal de Picardie. Devis des ouvrages nécessaires [] (Paris, Pierre Simon, 1732) [avec une carte gravée repliée en tête], des lettres patentes imprimées du 4 juin 1732 (Paris, 1733), deux arrêts imprimés du Conseil d'État (des 14 & 21 avril 1733), un opuscule imprimé de 56 pp.intitulé : Canal de Picardie (Paris, Pierre Simon, 1733) [avec une carte gravée repliée en tête], un opuscule imprimé de 12 pp. intitulé : Instruction generale pour les interressés au Canal de Picardie (Paris, Pierre Simon, 1738) [avec une carte gravée repliée en tête], un édit imprimé de 40 pp. de septembre 1724 & un opuscule imprimé de 11 pp. intitulé : Seconde instruction [] (Paris, Pierre Simon, 1738). Travail de ver sur le premier plat ; petite déchirure sans manque sur une carte. EXEMPLAIRE UNIQUE CONSACRÉ AU CANAL DE PICARDIE, autrefois également appelé « Canal Crozat » et aujourd'hui « Canal de Saint-Quentin ».

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 2934.00 €