MORAND (Paul) : Lewis et Irène. Paris, Émile Paul, 1925 ; in-4°, demi-maroquin rouge à coins dos à nerfs ornés, têtes dorées, couverture et dos conservés. Reliure de KAUFMANN-HORCLOIS. Bel exemplaire de cette édition illustrée de gravures à l'eau-forte en couleurs de Jean Oberlé. ON JOINT : MIRBEAU (Octave) : Le Jardin des Supplices. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899 ; in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs à décor géométrique de maroquin mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure de Kieffer. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin avec les dessins de Rodin, imprimé par Clot. MIRBEAU (Octave) : Journal d'une Femme de Chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900 ; in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin. GONCOURT (Edmond et Jules de) : Germinie Lacerteux. Paris, Quentin, 1886 ; in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Un des 100 ex. num. sur japon. Avec deux suites des illustrations de Jeanniot. Ex-libris.

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 559.00 €