DELFT Quatre plats en faïence, à décor en camaïeu bleu dit "au paon". Sur l'aile et la chute, feuillage stylisé. Filets jaunes sur les bords. Marqué au revers atelier de la Griffe, de Lambertus Sanderus en 1760, pour le premier, et pour les trois derniers, atelier des trois cloches, de Pieter Simon Mes en 1706. Fin du XVIIIe siècle et XIXe siècle pour l'un. Diam. : 34,5 cm ; 31,4 cm ; 30,6 cm et 35 cm (Eclats et égrenures sur le bord)

Date: 11/02/2019

Prix (TTC): 191.00 €