IRAN, Qâjâr - Fin du XIXe-début XXe siècle Grande lanterne lampion qâdjâre formée de deux éléments circulaires en cuivre à décor ciselé et ajouré, et de sa toile d'origine pliée en accordéon. Le disque supérieur, évidé en son milieu est orné de cavaliers et de scènes de chasse sur fond de rinceaux végétaux, avec des cartouches calligraphiés sur le côté. La base est décorée de têtes d'oiseaux et de palmettes. Avec sa poignée articulée. Diam. : 52 cm ; Haut. pliée : 19 cm ; dépliée : environ 90 cm (Usures, petit accident et vert-de-gris)

Date: 06/05/2019

Prix (TTC): 127.00 €