Deux vases balustres à décor bleu et blanc, Iran qâjâr, XIXe siècle De forme balustre, l'un à col cylindrique, l'autre à col cylindrique surmonté d'une lèvre éversée, en céramique à décor peint en bleu cobalt sur fond blanc de motifs géométriques formant damier. Haut. : 19,5 et 20 cm (petits manques et encrassement) On joint un disque d'entrée de ruche, Iran, XIXe - XXe siècle, de format circulaire percé d'un trou, en céramique à décor peint en bleu cobalt d'une tulipe flanquée de deux oiseaux, Diam. : 21,5 cm, (éclats en bordure, accidents de cuisson)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 128.00 €