PROUST (Marcel). RUSKIN (John). La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-basane noire moderne, tête dorée, couv. et dos doublés restaurés avec manques. Édition originale de la traduction par Marcel Proust, qui signa également la préface et les notes. Ex. numéroté, portant un envoi a. s. de Marcel Proust à son amie d'enfance : "à Madame Georges Goyau, née Lucie Félix-Faure, hommage de très respectueuse et très admirative amitié. Marcel Proust". Lucie Faure (1866-1913), fille aînée du Président de la République Félix Faure, est une amie de jeunesse de Marcel Proust. Devenue femme de lettres, elle publia plusieurs ouvrages de méditation ; elle fut l'épouse de l'écrivain Georges Goyau, membre de l'Académie française. In fine, est relié un extrait du cat. des éditions du Mercure de France, 4 ff. sur papier vert. (Titre et faux titre déreliés)

Date: 15/09/2021

Prix (TTC): 2492.00 €