AUTOGRAPHES. PROUST (Marcel). Lettre a. s., 6 pp. in-12, pliée (déchirure à la pliure), à "ma chère Antoinette", non datée (15 juillet 1887). Marcel Proust s'adresse à son amie Antoinette Félix-Faure, fille cadette du futur Président de la République. Dès la première ligne, le jeune Marcel, adolescent, évoque sa "Maman [qui] m'a déchiré une lettre pour vous. L'écriture était trop mauvaise". Le ton des lignes suivantes est très satirique : "Le petit Boulanger a excité les vieux sentiments orléanistes, républicains de Madame Jeanne Proust. Jamais les rues d'Auteuil (...) n'avaient été aussi animées qu'hier. Vous ne trouvez pas entraînant ce refrain : Gais et contents nous allions triomphants ou : C'est Boulange, lange, lange, hurlés par tous, femmes, ouvriers, jusqu'aux petits enfants de 5 à 8 ans qui le chantent très juste avec ardeur. (...)". Il évoque ensuite leur quotidien d'adolescents : "Je n'ai rien à vous raconter des Champs Élysées. Blanche est toujours très douce, d'un visage angélique, espiègle et résigné. Marie (de) Benardaky est très jolie et de plus en plus exubérante. Elle s'est battue à coups de poing avec Blanche qui a été battue". Enfin Marcel Proust raconte sa composition en histoire pour le Concours général : "J'ai composé avant hier [13 juillet 1887] au concours 5 heures de suite sans l'ombre d'un repos. Je suis arrivé à la Sorbonne à 9 heures ½ et 'jen ai quitté à 4 heures moins le quart. La composition a duré de 10h. ½ à 3 h. ½. Nous étions 120 ou 130 composants, c'est-à-dire les 2 (rarement les 3) premiers de toutes les divisions de tous les lycées. C'était en histoire". Marcel Proust n'obtiendra finalement pas de distinction. Antoinette Faure (1871-1950) est une amie de jeunesse de Marcel Proust. C'est elle qui avait laissé Marcel inscrire, une première fois à l'âge de 13 ans, ses réponses dans son carnet anglais intitulé "An Album to Record Thoughts, Feelings", qui deviendra le célèbre "Questionnaire de Proust". Épouse de l'ingénieur René Berge, Antoinette Faure eut trois fils dont le psychanalyste André Berge. On joint un tapuscrit avec corrections autographes d'un de ses enfants, évoquant cette lettre : "Antoinette Félix-Faure était du même âge que Proust, soit à cette époque, d'une quinzaine d'années. Leurs relations avaient tout le charme des amitiés d'enfance, dépourvues de tout aspect conventionnel et mondain. Ma mère se rappelait le jour où elle avait appris à Marcel à faire des caramels ; elle se souvenait du petit garçon délicat dans les poches duquel on mettait, l'hiver, des pommes de terre chaudes pour empêcher ses mains d'avoir froid. Elle comptait volontiers des exemples de la générosité sans calcul de cet enfant qui, tout en étant si souvent écarté de la vie par sa santé, savait si bien regarder cette vue et la comprendre".

Date: 15/09/2021

Prix (TTC): 6400.00 €