CHINE - XIX-XXe siècles Cinq flacons tabatières en porcelaine, deux tronconique émaillé en rouge de fer de Zhong kui, l'un bleu blanc à décor de cavaliers devant une muraille, l'un en porcelaine moulée à décor des neuf shishi jouant avec la balle, l'un émaillé polychrome à décor de cyprins nageant. Marque apocryphe Yongzheng sur le bleu blanc. (Éclats et égrenures à l'un). H. 6,5 à 8,5 cm. Bouchon en verre et jadéite.

Date: 05/04/2018

Prix (TTC): 1069.00 €