RACINE (Jean). OEuvres. Avec des commentaires par Luneau de Boisjermain. Paris, Imprimerie Louis Cellot, 1768. 7 vol. in-8, veau porphyre, triple filet doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, tranches dorées (Rel. ép.). Cohen 847. Belle édition, illustrée d'un portrait par Santerre et 12 figures de Gravelot avant la lettre. Exemplaire enrichi d'un portrait de Corneille, tome VI, gravé par Gaucher d'après Lebrun, et bien complet de la liste des souscripteurs en fin du tome VII. Dos légèrement passés. Reliures frottées. Accrocs à deux charnières. Défaut à une coiffe.

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 348.00 €