Coupe couverte en porphyre de forme navette sur piédouche carré, ornée d'une riche monture en bronze ciselé, ajouré et redoré à décor de feuilles d'acanthe, d'une frise d'entrelacs, de noeuds de ruban enserrant un trident et un gouvernail, et de feuilles de laurier. Beau modèle Louis XVI, exécuté au XIXe siècle. Haut. : environ 33 cm ; Larg. : environ 30,5 cm (Accidents et restauration au porphyre)

Date: 04/12/2018

Prix (TTC): 10208.00 €