ITALIE, Pesaro Paire de vases de pharmacie de forme balustre reposant sur un piédouche, en faïence à décor de part et d'autre d'une réserve de légers bouquets de fleurs jaunes, vertes et roses, s'intercalant avec des feuillages. Guirlande de feuillages au col. Filets bleus au col et au piédouche. ON JOINT : une paire de petits vases en forme de pot à pharmacie, de même décor. XVIIIe siècle. Haut. : 23 cm et 13 cm (Éclats)

Date: 04/05/2017

Prix (TTC): 1006.00 €